Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 116» функционирует с 1973 года. В 1996 году проведена реконструкция. Здание детского сада типовое,  нежилое отдельно стоящее, кирпичное, двухэтажное с общей площадью 1652,7 кв.м, расположено на благоустроенном участке. Территория ограждена забором, озеленена насаждениями по периметру. Въезды и входы на территорию имеют твердое покрытие. По периметру имеется наружное электрическое освещение. На участках расположены оборудованные зоны для прогулок, игровых комплексов, имеется спортивная площадка, цветники.  Здание подключено к городским инженерным сетям – холодному и горячему водоснабжению, канализации, отоплению.

Территория ДОУ достаточна для организации прогулок и игр детей на открытом воздухе. Каждая возрастная группа детей имеет свой участок.   Все участки имеют свои цветники.  Обеспеченность ДОУ отведенной ему территорией, его оборудование и оснащение,  соответствует нормативам. Для защиты детей от солнца и осадков на территории каждой групповой площадки установлены теневые навесы. Игровые площадки оборудованы игровыми  сооружениями в соответствии с возрастом: песочницами, домиками, машинами и др. На территории детского сада произрастают разнообразные породы деревьев и кустарников; разбиты цветники и клумбы.Часть территории ДОУ оборудована под физкультурную площадку,  для    проведения физкультурных занятий, гимнастики в теплый период года, праздников и развлечений.

Все помещения оборудованы в соответствии с санитарными нормами и их назначением. Помещения эстетично оформлены, создана обстановка, которая обеспечивает психологически комфортное пребывание детей в детском саду.Оборудование  помещений соответствует  действующим  СаНПиНам.  Мебель  соответствует  росту  и возрасту  детей, игрушки – обеспечивают  максимальный  для  данного  возраста развивающий  эффект.

В ДОУ имеется пищеблок (горячий цех, холодный цех, кладовая), гладильно-прачечное отделение, музыкальный и спортивный залы, оборудовано  11 групповых комнат (групповая комната включают в себя: приемную, игровую, буфетную, умывальную, туалетную).  Групповые помещения обеспечены мебелью и игровым оборудованием в достаточном количестве.  Мебель для каждого воспитанника  подобрана с учетом  его роста.

Питание воспитанников соответствует санитарным нормам и правилам, организовано с учетом следующих принципов: сбалансированность, рациональность, строгое выполнение и соблюдение технологий приготовления блюд, выполнение среднесуточных натуральных норм. Меню цикличное. Питание четырехразовое. В родительских уголках вывешивается ежедневное меню для детей. Пищеблок детского сада оборудован всем необходимым технологическим оборудованием, все оборудование исправно, находится в рабочем состоянии.

Специально оборудованные помещения для организации образовательного процесса:

• Логопедический пункт:  коррекция речи и звукопроизношения.
  • Музыкальный зал: музыкальные занятия праздники, развлечения.
  • Физкультурный зал: занятия развивающей физкультурой, праздники, развлечения.
  • Методический кабинет: работа с педагогами, работа с методической литературой.
  • Библиотечный фонд ДОУ находится  в методическом кабинете и частично в групповых помещениях.
  • Групповые комнаты: организация и проведение воспитательно-образовательного процесса.

Предметно-развивающая среда соответствует санитарно-гигиеническим требованиям и обеспечивает:

• Физическое развитие:

• физкультурный зал (спортивное оборудование, гимнастическая стенка, баскетбольные стойки, модульный комплекс, маты);
  • физкультурные уголки;
  • спортивная площадка на территории ДОУ.

• Познавательно развитие:

• предметно-развивающая среда по всем разделам программы (развивающие игры, наглядные пособия);

• Речевое развитие:

• уголки интеллектуального развития (детские энциклопедии, книги журналы для детей);

•  Художественно-эстетическое развитие:

• музыкальный зал (пианино, музыкальный центр, наборы детских инструментов, ширмы для театров);
  • методический кабинет (наглядные пособия, репродукции, образцы народных промыслов, книги об искусстве);
  • предметно-развивающая среда во всех группах.

• Социально-коммуникативное развитие:

• центры социально-эмоционального развития (в группах)

Для проведения оздоровительно-профилактических  мероприятий в детском саду созданы следующие условия:

• физкультурный зал;
  • кабинет старшей медсестры;
  • процедурный кабинет;

Кабинеты специалистов (заведующий, старший воспитатель, учитель-логопед, медицинская сестра) оснащены необходимым оборудованием, дидактическими и техническими средствами, учебно-вспомогательными материалами и способствуют всем требованиям для реализации теоретической и практической частей основной общеобразовательной программе.

В ДОУ имеются 7 ПК, 2 МФУ, 2 принтера.

Детский сад  имеет выход в интернет, электронную почту, собственный сайт в сети Интернет.

Доступа к информационным системам, информационно-телекоммуникационным сетям  в работе с детьми нет.

Состояние материально-технической базы и содержание детского сада соответствует целям и задачам образовательного учреждения, санитарным нормами пожарной безопасности.